• 11 февраля 2022

Кондиционер и сплит-система. В чем отличия?

Кондиционер и сплит-система. В чем отличия?
Устанавливаемые на небольшом количестве пространства стены под потолком, эти кондиционеры легко вписываются практически в любой интерьер. Уровнем комфорта легко и точно управлять с помощью инфракрасного пульта дистанционного управления. Настенные кондиционеры типа сплит-система часто устанавливают в неприглядных местах, под потолком высоких стен или мини расколов. Настенные сплит-системы работают достаточно тихо и являются эффективной альтернативой оконных кондиционеров.

Когда встает выбор приобретения кондиционера домой, в офис или для других, специфических нужд, практически каждый человек задает себе подобного рода вопросы:

  • Чем отличаются кондиционеры, которые представлены во множествах специализированных и неспециализированных магазинах и супермаркетах?
  • Почему один кондиционер, казалось бы, с теми же функциями, стоит в два, а иногда и в десятки раз дороже, чем аналогичный?
  • Где купить кондиционер?
  • Акция на бесплатную установку кондиционера, бесплатна ли она на самом деле?

Давайте попробуем вместе разобраться.

Для начала давайте разберем само понятие кондиционер, и чем оно отличается от словосочетания сплит-система.

Кондиционер – это сложное устройство для создания и поддержания комфортных для человека или устройств климатических условий в квартирах, домах, офисах, автомобилях, а также для фильтрации воздуха в помещении от нежелательных частиц и регулирования влажности.

Как мы видим, кондиционер – это обобщенное понятие для всех устройств любого типа, создающих микроклиматические условия для тех или иных целей.

Сплит-система – это разновидность кондиционера. Сплит (Split) в переводе с английского – “раздельный”. Дословно можно сказать “раздельная система”, это означает, что кондиционер разделен на два блока. Иными словами, сплит-система представляет собой систему из двух блоков, внутреннего и внешнего.

Зачем разделили внутренний и внешний блоки кондиционера и создали сплит-систему раздельного типа?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть принципиальную схему устройства кондиционера. На рис. представлена схема устройства простейшего кондиционера.

Фреон по трубкам циркулирует по кругу сквозь компрессор кондиционера. Компрессор (компрессия) сжимает фреон из газообразного в жидкое состояние. В конденсаторе с помощью воздуха, воды или другого вещества фреон переходит в жидкое состояние охлаждаясь, затем поступает в контур испарителя, где и отдает прохладу окружающей среде с помощью вентилятора, гоняющего воздух сквозь испаритель.

То есть в кондиционере происходит три процесса:

  1. Компрессия фреона в компрессоре.
  2. Охлаждение его в конденсаторе.
  3. Отдача холода или тепла окружающей среде в испарителе.

Сплит-система разделяет данный контур на два блока. В одном (наружном) находится конденсатор и компрессор, в другом (внутреннем) – испаритель. Зачем?

Ответ прост, конденсатору необходимо отвести тепло, собранное в помещении из этого помещения. Компрессор также должен быть на улице, ближе к конденсатору, во-первых, потому что он шумный, во-вторых, потому что он объемный, в-третьих, расстояние до испарителя играет немаловажную роль, чем оно ближе, тем лучше. Внутренний блок благодаря этому оставляет в себе лишь испаритель и вентилятор рециркуляции воздуха в помещении, что делает внутренний блок достаточно компактным, ведь эргономика в помещении играет немаловажную роль.

В зависимости от типа (формы и способа рециркуляции воздуха в помещении) внутреннего блока сплит-системы, сплит-кондиционеры делят на несколько типов. (Настенные, кассетные, напольные, подпотолочные, канальные и др.)

Так не заметив мы начали отвечать на вопрос, чем же отличаются кондиционеры:

  1. Типом. (Моноблочные или раздельного типа Сплит);
  2. Формой и способом рециркуляции в помещении (Настенного, кассетного, канального, подпотолочного и др.);
  3. Типом компрессора. (Поршневой или спиральный);
  4. Реверсивностью (Тепло-холод или только холод);
  5. Наличием двигателя с преобразователем постоянного компрессора для увеличения плавности его хода (Инверторный или ON/OFF тип)
  6. Наличием дополнительных функций и технических примочек (Увлажнение, ионизация, осушение, многоступенчатая фильтрация и дезодорация, наличие высокоточных датчиков температуры, датчиков присутствия человека, изменение направления воздушного потока, наличие проводных настенных пультов ДУ и др.);
  7. Дизайном и качеством материалов наружного и внутреннего блоков.

Почему одни кондиционеры дороже других?

Самым ценным и дорогим из составляющих элементов любого кондиционера является компрессор. При покупке кондиционера всегда интересуйтесь типом компрессора. Обратите на это особое внимание.

Компрессоры бывают поршневого или спирального (scroll) типа.

Поршневые компрессоры как правило дешевле и менее надежны, чем спиральные. В условиях низких температур наружного воздуха поршневой компрессор не надежен и часто дает сбой, что приводит к его поломке и последующей дорогостоящей замене. Спиральный компрессор же напротив стойко выдерживает минус на улице, что немаловажно при эксплуатации в Российской Федерации.

Также сейчас пользуются большей популярностью и существенно влияют на цену компрессорные системы инверторного типа с плавной регулировкой работы компрессора, существенно снижающие энергопотребление сплит-системы, до 30%. (Переплачивая за инверторный кондиционер вы экономите в дальнейшем на электроэнергии). К тому же инверторные кондиционеры заметно тише и работают на обогрев при более низких температурах “за бортом”.

По опыту встречаются псевдо инверторы – кондиционеры, выдающие себя за инверторную модель. Будьте осторожны, отличить инверторный кондиционер от не инверторного невооруженным глазом практически невозможно, поэтому отдавайте свое предпочтение известным маркам сплит-систем. Знайте, что инверторная сплит-система стоит минимум на 35-50% дороже рядового кондиционера, поэтому задумайтесь, из чего сделана климатическая установка, если на ней написано Inverter, а стоит она как обычный кондиционер.

Дополнительные функции играют немаловажную роль. К примеру, существуют сплит-системы, способные вычислять присутствие человека и направлять воздушный поток от или на него, в зависимости от режима настроек. Также, немаловажны функции ночного (тихого) режима, режимов обогрева при низких температурах на улице. Некоторые инверторные кондиционеры способны работать на обогрев в помещении при наружной температуре до -25 град. Для таких кондиционеров устанавливается зимний комплект, не дающий замерзнуть фреону.

Обратите внимание, также, что в России были приняты новые экологические нормы, запрещающие использование некоторых типов хладоносителей в кондиционерах. Сейчас наиболее распространенным типом фреона является Фреон R 410 типов. Ни в коем случае не покупайте сплит-систему на R 22 фреоне, в случае его дозаправки вы заплатите в 4-5 раз больше, поскольку с его наличие и использование в РФ запрещено законом.

Помните, кондиционер – это сложное устройство, которое имеет свойство выходить из строя, требует обслуживания и ухода. Чем дороже кондиционер, тем, как правило, больше срок его службы, дольше гарантийный срок, реже необходимо его обслуживать.

Где купить кондиционер?

Так уж вышло, что хорошую технику не купишь в сетевых магазинах. Сплит-кондиционер лучше покупать в специализированных организациях, у которых есть договоры с дистрибьюторами климатической техники. Не стоит гнаться за кондиционерами, которые есть в наличии или лежат на складе. Как и автомобиль, есть смысл внести предоплату и подождать недельку, пока его привезут, как новоиспеченные пирожки, со склада дистрибьютора или с завода изготовителя. Вы страхуете себя от покупки залежавшейся техники, купите более современную модель, Вас подробно проконсультируют, возможно, даже, подарят каталог и доставят кондиционер прямо домой зачастую бесплатно. Специализированные магазины выглядят как обычный офис, где сидят сотрудники с каталогами и приятными улыбками. Они же проконсультируют Вас по монтажу Вашего кондиционера, а также хороший дилер будет периодически напоминать Вам сам, о том, что пора обслуживать вашу технику, чтобы она “не слетела” с гарантии и не подвела в самый жаркий летний день.